В КФУ прошла Школа мусульманского лидера "Махалля"

В этом году темой школы, проходящей на базе вуза шестой год подряд, стала «Дагват: инструкция к применению».

Основной задачей Школы мусульманского лидера «Махалля» является развитие межрегиональных дружественных связей мусульманского актива Российской федерации. Так, в этом году участниками школы стали более 60 человек из таких городов, как Санкт-Петербург, Москва, Липецк, Тверь, Майкоп, Нижний Новгород, Ульяновск, Сызрань, Саратов, Пенза.

Говоря о теме мероприятий этого года, нужно отметить, что дагват, будучи шариатским термином,  в значительной степени подразумевает работу с не мусульманами в части приглашения их к религии Ислам. Однако современная ситуация предрасполагает к расширению этого понятия, в том числе,  на единоверцев, отмечают организаторы школы.

Тематика школы условно разделена на три составные части: «о делах насущных», распространенные ошибки в дагвате и практические рекомендации при представлении религии ислам. В общей категории участники  говорили о различных точечных проблемах сообщества, таких, как, например, вопрос  перехода на семейное образование.

В программу школы также был включен мастер-класс по риторике. Он основан на современных запросах мусульман в плане подготовки тематики проповеди. Тренинг провел известный имам Рамиль Юнусов