ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДУХОВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МУСУЛЬМАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О Б РА Щ Е Н И Е председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России МУФТИЯ ШЕЙХА РАВИЛЯ ГАЙНУТДИНА по случаю праздника жер

Файл для скачивания: 

 

ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДУХОВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МУСУЛЬМАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О Б РА Щ Е Н И Е

председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России

МУФТИЯ ШЕЙХА РАВИЛЯ ГАЙНУТДИНА по случаю праздника жертвоприношения ИД АЛЬ-АДХА (КУРБАН-БАЙРАМ)

Москва

10 зу-ль- хиджа 1443 г.х. 9 июля 2022 г.

БИСМИЛЛЯХИР-РАХМАНИР-РАХИМ!

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Хвала Всевышнему Аллаху, Господу миров, Которого прославляют все творения на небесах и на земле! Да благословит Всевышний Аллах нашего Пророка Мухаммада, его семью, сподвижников и всех тех, кто следовал, следует и будет следовать по пути Истины до Дня Великого суда.

Мир Вам, милость Аллаха и Его благословение!

Мы, мусульмане Российской Федерации, как и мусульмане мира, сегодня отмечаем один из двух главных праздников Ислама — Ид аль-Адха- Курбан-байрам — Праздник Жертвоприношения который знаменует завершение обрядов паломничества — хаджа.

Мусульмане со всех концов света, в том числе и тысячи паломников из России, после двух лет перерыва, когда из-за пандемии было ограничено посещение Благородной Мекки, совершают обряды хаджа.

Паломники с искренними чувствами исполненного долга, со слезами на глазах, преданно едино-му и единственному Богу — Аллаху, направляясь к самому первому построенному на земле хра-му для поклонения Всевышнему, предстают пред Ликом Всевышнего, как в день сбора — Махшара, когда не будет иного заступника, кроме как Одного, Единого, Милостивого и Милосердного Аллаха Субханаху ва Тааля и произносят молитву — тальбию, которая является гимном, символом хаджа:

«Вот я перед Тобой, о Аллах! Вот я перед Тобой! Нет у тебя сотоварища! Хвала Тебе! Милость и власть принадлежат Тебе. Нет у тебя

сотоварища!».

Совершая сегодня паломничество к Благородной Мекке мусульмане раз-ных рас и национальностей со всех континентов нашей планеты повторяют путь Божьего Посланникаﷺ, и их переполняют чувства любви к Создателю и всем Его творениям, не делая между ними различий. Пророк ﷺ сказал про хадж: Хадж — это предстояние на Арафате»).

Как прекрасен этот день! День Арафата! Свыше миллиона богомольцев — оставили свой кров, свою родину, свою работу, своё имущество только ради предстояния в долине Арафата! Поистине, в предстоянии в долине Арафат и есть смысл хаджа, его суть. О Аллах, прими молитвы наших хаджиев, дай им сил, искренности в мольбах и благополучного возвращения на Родину! О Аллах, даруй нам возможность ещё многократно увидеть этот свет-лый праздник!

Кульминацией хаджа является обряд жертвоприношения, который является для всех нас великим уроком и назиданием. Как известно, обряд заклания животных восходит к нашим праотцам Пророку Ибрахиму и его сыну Исмаилу (мир им).

В Священном Коране Всевышний Аллах приводит, что во сне Ибрахиму (мир ему) в качестве испытания было велено принести любимого сына в жертву. Несмотря на трудности, отец и сын не отступили от повеления Всевышнего Аллаха.

«Тогда, когда (сын) достигтого (возраста),чтобы (серьезно) работать вместе с ним, он ска-зал: «Сын мой! Я вижу во сне, что я приношу тебя в жертву. Посмотри, что ты думаешь?». (Сын) сказал: «Отец мой! Сделай то, что тебе велено. Если Аллах пожелает, ты найдешь меня одним из терпеливых» (Благородный Коран, 37:102).

Однако Всевышнему Аллаху не нужны жертвы, и это было лишь испытанием для Посланника Ибрахима (мир ему), ибо в Священном Коране сказано: «Ни мясо, ни кровь их не достигают (не важны для) Аллаха. Достигает Его (важна для Него) лишь ваша богобоязненность» (Благородный Коран, 22:37).

И мы сегодня проходим через испытания, и в этот период не должны забывать о вечном руководстве нашего Посланникаﷺ, о его про-щальном наставлении, проповеди и прощальном хадже!

Несите свет и просвещение, будьте учителями человечества, а не тиранами и притеснителями! Сейте добро, мир, призывайте к благому и будьте примером для иных!

«Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные дея-ния,что Он непременно сделает их наместниками на земле, подобно тому, как Он сделал наместниками тех, кто был до них. Он непременно одарит их возможностью испо-ведовать их религию, которую Он одобрил для них, и изменит их (состояние) со страха, в котором они (жили), на защищенность и мир. Они поклоняются Мне (Одному) и не при-общают сотоварищей ко Мне. Те же, которые после этого откажутся уверовать, являют-ся нечестивцами» (Благородный Коран, 24:55

Стоя плечом к плечу с сотнями и тысячами своих единоверцев во время совершения празднич-ной молитвы, угощая трапезой родных и соседей, раздавая мясо жертвенных животных беднякам и нуждающимся, вне зависимости от их национальной и религиозной принадлежности мы еще больше укрепляем в себе чувства этой братской любви к человечеству и совершенствуем таким образом нашу веру, ибо заключительный Божий Посланник ﷺ говорил:

«Клянусь Тем, в чьей длани находится моя душа, вы не войдете в рай, пока не уверуете. А не уверуе-те полноценно вы до тех пор, пока не полюбите друг друга». («Сахих» Муслима).

В эти благословенные дни великого праздника мы молим Всевышнего Аллаха укрепить общечеловеческое братство и уберечь отвсевозможных смут и конфликтов, наполнить наши сердца чувствами взаимной любви и сострадания,даровать мир и благополучие всему человечеству!

В этотдень, когда принимаются наши молитвы-дуа, прощаются наши грехи, ещё раз обратимся ко Всевышнему — о Аллах! прими наши жертвоприношения и даруй нескончаемую награду, прими хадж наших братьев и сестер, наши дуа и добрые деяния! Укрепи наши сердца богобоязненностью и верой!

Мы просим Всевышнего Аллаха даровать мира и стабильности нашей Родине, благополучия и здоровья нашим семьям, излечения и выздоровления больным, пропитания и достатка бедным и неимущим! Ид аль-Адха мубарак!

Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!

С уважением и братской молитвой о вас,

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России